На сколько возможно уменьшение суммы алиментов

Супруги в разводе. Имущество пока не делили.

В совместно нажитой собственности две квартиры, одна из которой в ипотеке и автомобиль.

Супруга живет с ребенком в квартире 89 кв. м. , супруг - 63 кв. м. Автомобиль зарегистрирован на супругу и она пользоваться им не дает своему бывшему мужу.

Ипотеку платить супруг. Так же супруг был вынужден взять автокредит, уже вне брака. На содержание ребенка, супруг ежемесячно переводил супруге 12 тыс. руб.

Супруга подала на алименты. Судья вынес решения о взыскании алиментов в размере 1/4 от зарплату. В суд супруг не был вызван. Есть 10 дней на обжалование решения.

Имеет ли смысл обжаловать решение? На сколько обычно суд может уменьшит размер алиментов? Или по деньгам выгоднее подавать на раздел автомобиля и обязать супругу выплачивать свою часть ипотеки?

, Сергей, г. Лобня
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Если Вы не согласны с решением суда, то есть смысл его обжаловать и уменьшить размер долей алиментов с учетом материального или иного семейного положения, поскольку в соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Лобня

А насколько обычно судья может уменеьшить размер платежа в таких случаях?

Здесь все зависит от Вашего официального дохода, на 1 ребенка полагается алименты в размере 1/4 доли от Вашего официально подтвержденного дохода.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, в первую очередь о размере дохода и его наличии (например, возможно есть основания для взыскания твердой суммы).

Как правило, суд не снижает размер алиментов, в вопросе оснований для этого не усматривается. Кредиты основанием для уменьшения алиментов не являются.

Вам проще разделить автомобиль, взыскать половину его рыночной стоимости, разделить квартиры и взыскать 1/2 от выплаченных лично вами банку средств в счет ипотеки в порядке регресса.

С уважением, Андрей Козырев