Разделение кредитных обязательств

Здравствуйте, с супругом в браке 4 года. В 2018 году были оформлены 2 кредита на сумму 650 тр и 100тр(наличными деньгами) ,оформлены были на меня, тк у супруга плохая кредитная история. Есть брачный контракт на квартиру и на дом( квартира была продана, далее был куплен дом). Деньги были взяты(650тр) чтобы выкупить квартиру с ипотеки и продать, а 100 тр были взяты на недостающую сумму для покупки дома. На что брались эти кредиты нигде не указано. Созаемщика и поручителя не было. Сейчас мы разводится, могу ли разделить кредитные обязательства по действующим кредитам, преобретенным в браке, о которых говорилось выше??? Моей зар платы не хватает для выплаты ежемесячного платежа по этим кредитам, плюс двое несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок-инвалид!?

, Анастасия, г. Омск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По общему правилу совместно нажитым имуществом являются как нажитое имущество, так и долги, статьи 34, 38 и 39 СК РФ. Поэтому вы вправе заявить требование о разделе долгов.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону долги, нажитые в период семейной жизни, считаются общими: оба супруга являются должниками, созаемщиками или один выступает поручителем другого; должником выступает один супруг, и деньги пошли на нужды семьи (кредит на ремонт в общей квартире, покупка авто и т.д.

В вашем случае вам нужно подать возражения с указанием всех обстоятельств, и требовать признать долги совместными.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! В первую очередь для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с брачным контрактом. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ -  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если брачным контрактом изменены установленные законом условия совместной собственности, то