Как ИП правильно подать заявления на возврат переплат налогов и социальных взносов?

Здравствуйте.

Я зарегистрирован как ИП на УСН 6%.

У меня есть переплаты как по УСН (за 2018 год), так и по взносам ОМС-ОПС (за 2016 год). Я планирую подать заявления на возврат переплат в налоговую и пенсионный фонд, соответственно.

Вопросы в связи с этим:

1. Какие документы я должен приложить к заявлению в каждом из случаев?

2. В какой срок по закону мне обязаны вернуть переплаты?

3. Что является подтверждением того, что мои заявления приняты? Должны ли мне по умолчанию что-либо предоставить в кач-ве подтверждения или я могу сам что-либо потребовать? Меня беспокоит то, что мои заявления могут благополучно потерять, и придётся снова тратить время на всё это.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр ! Сразу  по п.3 так как он самый простой, Ваше заявление должны банально зарегистрировать (поставить Входящий номер), причем как на копии Вашей так и на копии заявления сдаваемого в ИФНС и ПФР.

Далее по поводу правильного расчета подачи и т.д. здесь будет расписывать очень долго и проще будет если вы сами ознакомитесь с необходимым материалом. Для ознакомления рекомендую вот эту ссылку http://online-buhuchet.ru/vozv... расписано все детально и понятно.

Далее. ИФНС (как и остальные контролирующие органы) рассматривают заявления о возврате сумм излишне уплаченного налога в течение 30-ти дней с момента обращения. В течение этого времени налоговики проводят камеральную проверку, в результате которой подтверждают право на получение ИП возврата средств, либо же отказывают в возврате (возможен вариант  частичным возвратом). В случае если возврат средств согласован, деньги зачисляются на расчетный счет ИП, указанный в заявлении, в течение 10-ти дней с момента отправки соответствующего уведомления.

Если остались вопросы обращайтесь

С уважением Александр Иванович !

Чуть подробнее по п.3 заявление о возврате необходимо делать в двух экземплярах (один Ваш второй в сам орган), далее Вам назначат исполнителя, с которым вы сможете связаться и уже непосредственно контролировать процесс.

К слову в ссылке выше есть так же формы необходимые Вам при обращении в ФНС.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо, всё ясно.