Что можно сделать и куда еще обратиться для взыскания долга по алиментам с бывшего мужа?

В 2008 году после развода подано заявление на алименты. Алименты не получали не разу. Бывший муж живет и прописан в другом городе. По этому вопросу обращаюсь к приставам по месту жительства бывшего мужа. Приставы по моему месту жительства отказывают. На мои письма и вопросы они отвечали что не могут его найти. Что можно сделать и куда еще обратиться?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы обращались в ОСП лично? Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, а далее по ситуации. Вполне вероятно, что стоит написать жалобу старшему приставу ОСП, если не поможет — в прокуратуру, старшему приставу субъекта, в суд. Вы можете написать заявление о розыске должника, о привлечении его к административной ответственности и т.д. Будет справка о задолженности — сможете взыскать неустойку.

Возможно, вам стоит нанять представителя, чтобы он лично решал вопрос взыскания. Также сейчас есть возможность общения с приставами через «госуслуги».

С уважением, Андрей Козырев

Марина Лабутина
Юрист, г. Курган

Доброго времени суток! Согласно закону «об исполнительном производстве» после получения исполнительного листа заявитель направляет его а отдел УФССП по месту регистрации плательщика. Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и пытается выйти на связь с плательщиком алиментов. Если общение с алиментщиком невозможно, а алименты взыскателю не поступают, то согласно ст. 65 вышеуказанного закона должностное лицо обязано объявить должника в исполнительный розыск.

Если же по какой-то причине вам пристав-исполнитель пишет что установить место регистрации должника не установлено, то исполнительный лист должен быть перенаправлен по месту регистрации взыскателя. Далее пристав-исполнитель может применить широкий комплекс мер по понуждению должника к выплате алиментов:

— ограничение пользования специальным правом (пользование водительским удостоверением)

-объявление должника уклониста в розыск

-наложение запрета на выезд за территорию РФ и т.д.

В вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в УФССП к приставу-исполнителю занимающемуся вашим делом о ходе исполнительного производства. В ответе вам должны указать какие действия со стороны пристава предпринимались за весь период для нахождения должника. Периодически (желательно в дни приема граждан, звонить приставу и узнавать о ходе исполнительного производства.) В случае, если ваши письменные и устные обращения игнорируют, не дают конкретные ответы на ваши вопросы, необходимо обратиться с жалобой на действия пристава к вышестоящему  руководству или в суд на территории которого находится УФССП.