Можно ли несовершеннолетнему подать заявление о том, что родители бьют?

Можно ли написать заявление если нет 18 лет

Родители меня буют и не дома меня держат что можно делать

, Алдынча Саая, г. Новосибирск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если бьют родители можно обратиться в  полицию, органы опеки, прокуратуру.

 А если уже исполнилось 14 лет, то можно написать заявление в суд. Но в этом случае нужны доказательства взять справку в травмпункте или попросить свидетелей, если они были, дали показания.

По заявлению органы опеки начнут работать с полицией. Сначала  родителей ждет беседа с психологом и  участковым, которые расскажут им о возможных последствиях для родителей, которые бьют своих детей.

Если ситуация не изменится, органы опеки могут подать иск об ограничении или о лишении родительских прав.Назначат опекунство родственников, передадут в приемную семью, детский дом.