Опись имущества

Здравствуйте,мой брат прописанный у нас,не живет с нами фактически,взял кредит без поручителей и не платит,пришли письма что придут приставы описывать имущество,вопрос могут ли они описать мой компьютер на который у меня имеются документы о приобретении?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Анатолий! В силу ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества производится с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), форма которого утверждена ФССП России, и с присутствием понятых, которые, помимо судебного пристава-исполнителя, лица, получившего имущество на хранение или под охрану, и иных лиц, присутствовавших при аресте, также должны подписать акт. Любое лицо, присутствовавшее при аресте имущества, вправе указать в акте описи имущества свои замечания и заявления. Арест может производиться лишь в отношении того имущества, которое впоследствии может быть реализовано или передано взыскателю, а сам пристав ограничен при аресте размером задолженности, взыскиваемой по исполнительному документу. При этом имущество должника может быть арестовано, описано и изъято судебным приставом-исполнителем только тогда, когда у пристава имеются документальные подтверждения о принадлежности имущества должнику. Акт о наложении ареста (описи имущества) не является документом, подтверждающим оценку имущества, а лишь содержит его опись. Следовательно, имущество которое находится в вашей собственности (и есть подтверждающие документы об этом) нетронут.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

из практики: приставы могут описать любое имущество, видимо так и сделают, а вот в дальнейшем вы можете подать заявление об исключении имущества из под ареста. Но лучше всего вам подать заявление в суд и «выписать» брата, при этом в судебном решении будет указана дата, с которой ваш брат фактически не проживает. И тогда уже приставы не смогут войти в вашу квартиру. Сделать это нужно обязательно, так как и по всем будущим кредитам у вас будут проблемы с приходом судебных приставов