Нужна ли доверенность от меня и должна ли она быть заверена нотариально?

Здравствуйте,скажите,сестра хочет взять на море мою дочь ей 12лет.нужна ли доверенность от меня и должна ли она быть заверенна нотариально? Спасибо!

, евгения яковлева, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгения!

В вашем случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд  с указанием срока выезда и государства), которое  он намерен посетить.

 При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Такое же согласие не будет лишним в поездках по России, чтобы не было лишних вопросов ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции!

Удачи Вам!