Банк списывает средства с карты без согласия

Являюсь поручителем по кредиту у юридического лица. В этом месяце в связи с просрочкой платежа Сбербанк списал всю пенсию под ноль с моей карты, оставив меня без средств к существованию. На мое обращение ответили, что банк не собирается возвращать денежные средства. Что делать в этой ситуации?

, Рамиль, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Рамиль!

К сожалению, у вас есть заключенный договор по которому в случае недостаточности средств на счете Заемщика вы дали согласие на списание денег с вашего счета как поручителя. Пишите заявление о получении пенсии на руки, отказываясь от карты Сбербанка.

Деньги можно попробовать вернуть, но только в судебном порядке. Можете попытаться написать на действия банка жалобу в Центробанк. Других более действенных механизмов нет

Рамиль
Клиент, г. Омск

Спасибо.