Можно ли для расчета выплаты взять зарплату за 2015-2016 гг?

Здравствуйте! Вышла в первый декрет 10.11.16г, для расчёта выплат взяли 2014-2015гг. Сейчас снова беременна, но ещё нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. Можно ли для расчета выплаты взять зп 2015-2016гг?

, крисиина, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вам обязаны взять расчетный период предыдущие 2 календарных года перед годом выхода в декрет. То есть, если вы идете в отпуск сейчас, то расчетный период 2017-2018 год. Если все эти два года полностью вы были в другом отпуске по уходу, то расчетный период переносится на предыдущие года: 2016-2017, 2015-2016 и так далее, пока не будет периода, в котором вы работали и получали доход.