Как использовать остаток уплаченного НДФЛ

Ипотека давно.

Получил вычет на покупку с 2 000 000, и получаю вычеты на %

... примерно так

2014 НДФЛ=300 %- 90 Получил 90 Остаток НДФЛ 210 000

2015 НДФЛ=300 %- 80 Получил 80 Остаток НДФЛ 220 000

2016 НДФЛ=300 %- 80 Получил 80 Остаток НДФЛ 220 000

Потеря работы

2017 НДФЛ= 10 %- 60 Получил 10 Остаток НДФЛ 0

Получается, что за период 2014-2016 заплатил гос-ву

налогов 900 получил вычет по % на сумму 250

осталось некомпенсированных налогов 650

В 2017 - доход уменьшился, но % платил, компенсировать могу

только 10, а некомпенсированные налоги 650 можно использовать?

Если они "сгорели", то почему?

, Анатолий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

При этом, были разъяснения Минфина по схожим ситуациям, что возможность корректировки ранее заявленного вычета не предусмотрена.

Письмо от 12 августа 2014 г. N 03-04-05/40052

Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежемесячной уплатой предоставленной рассрочки, Кодексом не предусмотрена.

Также следует иметь введу, что максимальный размер вычета не может превысить 5 млн. руб (2 + 3), то есть экономия НДФЛ составит не более 850 тыс. руб.

850 — опечатка. НДФЛ можно съэкономить не более 650 тыс. (5 млн. х 13 %).

Анатолий
Клиент, г. Москва

Все что написали понятно.

Я плачу % банку, получаю вычеты. В прошлом году доход мой снизился, и 13% официальной зарплаты не хватает для полного возврата 13% от суммы уплаченных бакну %. До этого зарплата была высокая, я все забирал, условно платил каждый год НДФЛ 300 тысяч, а забирал 70 (это 13% от уплаченных банку процентов). У меня остались суммы НДФЛ прошлых периодов. Я могу их использовать сейчас, когда оф. зарплата стала меньше?