Документы необходимы для оформления дарственной

Нужно оформить дарственную от бабушке внуку. Какие необходимы документы? Можно ли все оформить, пригласив нотариуса на дом?

, Михаил, г. Канск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добро утро Михаил.

Для оформления договора дарения  нотариусу нужен будет паспорт бабушки, правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельство о регистрации права или выписку из ЕГРН. Нотариус для удостоверения договора может и выйти на дом, но для этого заранее нужно отнести все документы нотариусу, так как домой он приедет уже с подготовленным договором, только для его подписания сторонами и удостоверения.

Удачи

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Уточните пожалуйста что Вы хотите подарить (принять в дар)?

Михаил
Клиент, г. Канск

квартиру

Шаг 1: подготовьте документы для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения

Вам потребуются следующие документы:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;

5. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжением имуществом;

6. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также необходимо уплатить государственную пошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Шаг 2: подайте документы на государственную регистрацию в офисы филиала «ФКП Росреестра» по Омской области или МФЦ

Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов:

– лично;

– посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомления о вручении;

– в электронной форме через Интернет.

Шаг 3: Получите документы после государственной регистрации

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из Единого государственного реестра прав.

Необходимо обратить внимание, что доходы, полученные физическим лицом в качестве дара, могут облагаться НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться, исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом. К категории близких родственников относятся:

– дети, родные или усыновленные;

– сестры и братья, имеющие общих родителей, в т.ч. сводные;

– внуки, дедушки, бабушки;

– супруги.
Росреестр.ру

если не сложно оцените ответ

с уважением, юрист Роман Куняшев