Как можно законно внести изменения в свидетельство о рождении?

Родился ребенок, в свидетельстве о рождении указан отцом дедушка, сейчас с матерью ребенка хотим расписаться. И при этом хотим чтобы в свидельстве о рождении все было по факту. Что нам делать?

, Ришат, г. Первоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ришат.

в свидетельстве о рождении указан отцом дедушка

Ришат

Вряд ли дедушка признал себя отцом ребенка официально, это был бы инцест, что в нашем обществе не приветствуется. Скорее всего, запись об отце внесена в следующем порядке:

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

ст. 51, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

В таком случае Вы можете с матерью ребенка обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства ребенку выдадут новое свидетельство о рождении.