Здравствуйте.я гражданин РФ постоянное прописка Оренбурге я живу Ростове есть временная прописка на 3года могу я сделать РВП жену Ростове

, Умедбек, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! К сожалению, РВП в вашем случае жене должно быть выдано именно в том регионе, в котором Вы, как ее супруг, зарегистрированы по месту жительства. Так, согласно пп.4 п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

До 2019 года выдача РВП жене по месту Вашего пребывания была бы вполне возможна, т.к. предыдущая редакция вышеуказанного закона позволяла это сделать:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Умедбек.

Так как Вы состоите в браке, то возможно получение РВП без учета квоты, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в котором определено, что

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

я живу Ростове есть временная прописка на 3года могу я сделать РВП жену Ростове

Умедбек

В соответствии с вышеуказанными положениями, РВП Ваша супруга может получить в субъекте РФ, который является Вашим местом жительства, а это Оренбургская область.