Сможет ли нотариус отменить данную дарственную?

Здравствуйте, отец 9 месяцев назад оформил на меня дарственной свою часть домовладения в присутствии нотариуса. Может он отменить дарственную ссылаясь на то что в тот момент он ничего не понимал, а это происходит сейчас, когда в данный момент у него реальные проблемы с психикой?

Уточнение от клиента

Проживает он со мной, инвалид 1 группы с детства и я ухаживаю за ним в течении 14 лет

, Maрина, г. Майкоп
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Да может.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, при подаче искового заявления, он может сослаться на то что в момент заключения договора не мог осознавать значение своих действий и руководить ими. Если не сложно оцените ответ.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

Maрина
Клиент, г. Майкоп
А если он не сможет доказать что на момент совершения сделки ничего не понимал. Сделка проходила в присутствии нотариуса, который подтвердил адекватность дарителя. Так же до этого даритель говорил своим родственникам, что хочет подарить свою часть.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом бремя доказывания наличия обстоятельств отнесено на истца. Разговоры среди родственников не являются существенным условием заключения договора дарения.