Как законно могу забрать своего ребенка из центра помощи?

Здравствуйте у меня такая ситуация,я в браке,живем отдельно,с супругой жил ребенок,у нее стало мало денег и она определила ребенка в центр помощи детям,как я могу забрать от туда ребенка и что мне для этого нужно,жена приходит очень редко к ребенку,я работаю и прихожу к ребенку чут ли не каждый день,подскажите как мне по закону сделать это все?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь с заявлением в органы опеки, если не удастся вернуть ребенка через опеку — тогда в суд. Полагаю, вам будет нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам на воспитание. Вам нужно собрать документы — свидетельство о рождении ребенка, документы о жилье, о ваших доходах.

В вашем случае ссылаться нужно на преимущественное право родителя на воспитание ребенка — абзац 3 пункта 1 статьи 63, статью 68 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев