Как расторгнуть брак с мужем, если есть маленький ребенок?

Думаю развестись с мужем (непреодолимые противоречия) — интересует решение по ребенку и будет ли замешана ипотека в этот процесс.

Маленький ребенок (1 год), живем в квартире, которую муж и свекровь взяли в ипотеку, еще платят. С кем могут оставить ребенка (из декрета вышла, работаю, имею возможность снять квартиру) при разводе и будут ли делиться права по ипотеке?

, Ксения, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

 В Вашем случае Вы не только имеете полное право на определение места жительства ребенка с Вами, но и на часть квартиры, приобретенной в ипотеку, так как имущество, приобретенное в браке принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого это имущество оформлено. ТО есть, та часть квартиры, которая оформлена на супруга принадлежит и Вам в равной доле.

Более того, при разделе совместно нажитого имущества Вы имеете право просить суд признать за Вами право на большую, чем половина, долю с учетом интересов ребенка.