Требование моральной компенсации при врачебной халатности

Здравствуйте, 21 мая стало плохо, позвонил в скорую. Скорая привезла меня в инфекционное отделение, тогда же поставили диагноз "бактериальное отравление" или как-то так. Привезли меня туда в 23:47.

В течение следующего дня взяли лишь анализы крови и мочи, при этом трижды покормив меня. Приходила и врач с утра, осмотрела, но никаких доп.обследований не назначила.

Вечером 22 мая обращался к мед сестрам о том, что опоясывающая боль переместилась вниз и стала скорее точечной (как при аппендиците). В ответ на это мне поставили укол с обезболевающим и дали таблетку. Ночью 23 мая, в 4:00 проснулся, боль была сильнее, вновь сходил к мед персоналу, мне снова поставили укол и дали таблетку.

Во время обхода 23 мая в 8 утра пожаловался доктору, на что наконец мне сказали, что сейчас отправят к хирургу.

Довезли до хирургического отделения, там уже провели фгс, УЗИ, рентген, снова сдал кровь и мочу, после чего было установлено, что разорвался аппендикс. Следствие - новый диагноз - острый гнойный гангреозно-перфорированный перетонит. Примерно через час повезли на операционный стол, после операции 3 дня был в реанимации в тяжёлом состоянии (Перетонит сам по себе возможен с летальный исходом, а тут ещё и такие осложнения). Итого, было потеряно целых полтора суток драгоценного времени. Сейчас уже 11 день, до сих пор в больнице, пропускаю сессию.

Проконсультируйте, как поступать? Куда писать жалобы, обращаться в суд? Какие нужны документы (история болезни?) Какую историю мне выдадут? Оригинал или копию.

И сколько можно просить компенсацию морального вреда?

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо, что бы  медицинские документы  были верно оформлены. Попросите врача ознакомьтесь вас с вашей картой, убедитесь сами для себя, что там все записано верно. (сфотографируйте по возможности). Жалобу вы можете направить в Министерство здравоохранения для проведения проверки. Если факт поздней неправильной постановки диагноза подтвердится, можете обратиться за компенсацией морального вреда. При выписке вам выдадут выписку из истории болезни, с указанием проведенных манипуляций, результатов анализом и диагнозом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.