Может ли продавец квартиры не выселяться из нее после ее продажи в течении месяца?

Здравствуйте. Я купила квартиру, право собственности уже оформилана себя. Продавец не намерен выселяться в течении ещё одного месяца. Имеет ли он на это право?

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Таким образом, большое значение имеет обстоятельство, занимает продавец квартиру с Вашего согласия или самовольно. Согласие на временное пользование продавца его бывшей квартирой должно быть выражено в договоре купли-продажи квартиры.

Если бывший собственник занимает квартиру самовольно в течение длительного времени, Вы можете подать иск о его принудительном выселении на основании ст. 304 ГК РФ.