Где подавать на развод, если жена с ребенком проживают в другом городе, но ребенок прописан со мной?

Хочу подать на развод,жена с ребенком проживают в другом городе.Ребенок прописан у меня,а жена по месту жительства.Где подавать на развод в таком случае?

, Евгений, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Случаи, когда заявление подается по месту жительства истца установлены ГПК:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В вашем случае при вас не находится несовершеннолетний, вы не требуете алиментов, поэтому обращаться нужно по месту жительства жены.

С уважением, Андрей Козырев