Развод и все что с ним связано, в частности режим свиданий детей с папой

предстоит развод с мужем, двое совместных детей. Платит алименты только на одного ребенка, а так же ведет себя по отношению ко мне безнравственно (обзывпает, хамит), помогать в чём либо отказывается. Имею ли я право при разводе поднять вопрос о режиме его видения с детьми и какие есть у него права( детям 1 и 3 лет)

, Тая, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имею ли я право при разводе поднять вопрос о режиме его видения с детьми и какие есть у него права( детям 1 и 3 лет)

Ваши права в отношении детей равны (ст. 61 СК РФ), а он может определить в судебном порядке порядок общения на основании ч. 2 ст. 66 СК РФ. Принудить отца к общению с детьми не получится с точки зрения законодательства.

Можно решить этот вопрос и в процессе расторжения брака в суде, в зависимости от Ваших пожеланий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Данная ситуация регулируется статьями 65 (п.3) и 66 (п.2) Семейного кодекса. Как в бракоразводном процессе, так и отдельно от него (это  целесообразно, если вы не хотите затягивать развод), вы можете установить порядок общения детей с отцом. Для этого вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения детей.

Поскольку дети совсем маленькие, можно просить о кратковременных встречах (2-3 часа) в присутствии матери, несколько раз в месяц. Если вы считаете, что отец оказывает негативное влияние на детей, это нужно доказывать, что в вашем случае довольно затруднительно из-за возраста детей.

У вас есть право на алименты на детей (1/3 заработка по ст. 81 СК РФ или твердая сумма по ст. 83 СК РФ) и на алименты на себя (твердая сумма по ст.89 или 90 СК РФ).

Если вы расторгаете брак, вы можете подать в районный суд по своему месту жительства одно исковое заявление — о расторжении брака, об определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов, решить разом все вопросы. Кроме этого при разводе возможно решение вопроса раздела имущества и кредитов.

Если у вас есть вопросы, нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев