Являюсь номинальным директором, спишутся ли долги после написания заявления

Добрый день! Прошу пояснить. По просьбе знакомого, являюсь учредителем и генеральным директором ООО. Налоговая вызвала на допрос и я написала заявление написала заявление, о том что не имею к данной организации никакого отношения. Скажите, пожалуйста, после данного заявления налоговая отменит отчетность за 2018 год? И спишутся ли все долги?

, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Так как Вы сами подавали форму 14 о назначении вас директором и учредителем.

Более того, если документы (ваше объяснение) будет передано в правоохранительные органы могут возбудить дело по ст. 173.2 УК РФ., а вашего знакомого по ст. 173.1 УК РФ.

Также наверняка вы сами (или по доверенности) получали ЭЦП для сдачи налоговой отчетности.

Т.е. долги ну никак не спишут. Пока долги висят на ООО. В случае банкротства, на Вас могут возложить субсидиарную ответственность как на контролирующее лицо должника.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, за ответ. В налоговой на допросе я указала, что электронную подпись не заказывала и не получала. Может ли это повлиять на отмену отчетности?

Нет. Это может повлиять на инициацию камеральной проверки ООО.

Т.е. будут запрашиваться все документы у контрагентов ООО, выписки по счетам у банков и т.д. После будет все сверятся. Если будут где то ошибки, могут дополнительно доначислить долги.