Задерживают выдачу гражданства, у меня подходит срок менять фотографию, что делать?

Сдала документы на гражданство, прошло 6 мес. (по упрощенной программе), прошло 2 месяца, его все нет, говорят ждите. Тут еще скоро 25 лет и пора менять фотографию в украинском паспорте (в нем стоят отметки РВП ), не придется ли мне ехать на Украину менять фотографию?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуй Ирина!

Если все законные сроки прошли необходимо лично обратиться к инспектору, который принимал документы, и узнать о готовности у него. Если чёткого ответа не последовало, тогда надо обратиться к начальнику отделения ГУВМ МВД, в котором сдавали документы (начальнику необходимо отдать жалобу о нарушении сроков рассмотрения, написанную в двух экземплярах — на втором пусть поставят отметку о принятии, его оставьте себе). В жалобе указываете дату подачи документов и прикладываете копию справки о подачи документов, где эта дата указана. Можно так же одновременно подать в прокуратуру, с той же копией справки и требованием провести прокурорскую проверку по факту нарушения Федерального Закона «О гражданстве».

В любом случае откладывать решение проблемы не стоит.