Установление места жительства

Добрый день!Родители не в разводе. Живут отдельно. Можно определить место жительство ребенка?Ответьте пожалуйста

Уточнение от клиента

В ст 65 СК при раздельном проживании составляется соглашение. Имеет ли оно юр. силу. Если муж вдруг заберет ребенка могу ли я с этим соглашение нотариально заверенным куда либо обратиться?
Можно ли через суд установить место жительство если у родителей нет споров на этот счет? Живут раздельно!

Уточнение от клиента

Если суд отказывается определять место жительство ребенка при раскладе супруги не в разводе и живут раздельно? Иск на определение места жительства ребенка подан. Мировое соглашение отправили заверять нотариально.
Как тут быть?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, можно установить место жительства ребенка при раздельном проживании родителей

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимым условиям для определения места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса является раздельное проживание родителей. Состоят ли родители в браке, не имеет значения. А для взыскания алиментов на ребенка не имеет значения ни раздельное/совместное проживание, ни состояние в браке.

С уважением, Андрей Козырев

Если муж вдруг заберет ребенка могу ли я с этим соглашение нотариально заверенным куда либо обратиться?
Можно ли через суд установить место жительство если у родителей нет споров на этот счет? Живут раздельно!

Андрей Козырев

С этим соглашением придется обращаться в суд, силы исполнительного документа оно не имеет. Вам будет нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче ребенка вам. В данном случае у вас есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка даже в отсутствие спора, соглашения ведь у вас нет. Если в суде вы заключите мировое соглашение (оно утверждается определением суда), оно может исполняться принудительно.

Иск на определение места жительства ребенка подан. Мировое соглашение отправили заверять нотариально.

Мировое соглашение удостоверяется не нотариусом, а судьей с помощью определения, в порядке ст. 173 ГПК. Заключение мирового соглашения — это право, а не обязанность сторон. А почему суд отказывается? Если ребенок маленький, никаких проблем у матери нет, обычно решение выносится быстро, в 1-2 заседания. Ответчик может, например, признать иск, вместо соглашения.