Законно ли в военкомате признали годным к службе, несмотря на сколиоз, остеохондроз, кифоз 1ст?

Мне 20 лет. Я с 2015 года прохожу лечение спины. У меня сколиоз, остеохондроз, кифоз 1ст. Военкомат мне написал годен, и даже не смотрел мою историю болезни. Теперь я написал жалобу на комиссию. Они меня хотят ещё раз осмотреть. Как мне правильно поступить?

, валерий, снт. Днепр
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Спасибо за вопрос.Валерий.Здравствуйте.я тема.

Если вас интересует, как вам правильно поступить, чтобы получить категорию В и освобождение от призыва на военную службу, разъясняю:

Перечисленные вами заболевания позвоночника — его искривление (кифоз и сколиоз) и также дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков и самих позвонков (остеохондроз) — оцениваются по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Поэтому, чтобы понять причины, по которым врачи военкомата признали вас годным к военной службе, необходимо соотнести эти диагнозы с разъяснениями этой статьи. Объясню, что я имею в виду.

Например, наличие сколиоза 1 степени, а в некоторых случаях — и второй степени, позволяет поставить только категорию Б. То же самое и с кифозом, поскольку это искривление позвоночника допускает присвоение категорию годности В только в случаях существенной клиновидной деформации трех и более позвонков.

С остеохондрозом отдельная тема. Тут все будет зависеть от заключения невролога. Если он не выявит каких-либо нарушений со стороны периферической нервной системы, то и в этом случае стоит рассчитывать только на категорию Б.- 4.

Однако, это пока только предположения, тогда как более точно можно я после ознакомления с меддокументами.С уважением врач, юристВалерий Куницкий.