Выплаты по родам и пр

Добрый день.

Какой алгоритм действий при оформлении единовременной выплаты по родам и пособия по уходу за ребенком в организации ,где я единоличный учредитель и ген.директор.

, мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»вы относитесь к  лицам, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при наличии соотвествующих отчислений

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Изначально Вы начисляете себе  выплаты от своей организации, а далее уже ФСС компенсирует вам эти выплаты на основании больничного листа.

Порядок назначения установлен в ст.13 ФЗ 255«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, ..http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fd2d31354108a977de649b26cb3cf92201e563bc/

Кроме того, если у вас нет заместителя, который будет за вас работать и подписывать документы, то вам будет необходимо временно  принять на этот период работника.Он  будет получать зарплату, а вы оплату и возмещение больничного. В таком случае претензий ФСС по возмещению средств не будет.

Либо вы сможете работать на данной должности в режиме неполного рабочего времени не нанимая других лиц в соот. ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Поскольку Вы застрахованное лицо, пособия выплачиваются ФСС по месту работы — через Вашу организацию.

Пишите заявление о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет и назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Заявления пишите на имя работодателя-организации, издаете приказ о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет и назначении и выплате  ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Документы для пособия при рождении ребенка:

— заявление о назначении пособия;

— справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

— справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

С информацией о единовременном пособии при рождении ребенка можете ознакомиться на сайте ФСС РФ по ссылке http://r66.fss.ru/directions/42619.shtml

Пособие назначается и выплачивается в течение 10 дней со дня предоставления необходимых документов.

Документы для пособия по уходу за ребенком:

— заявление о назначении указанного пособия;

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

— свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

— справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С информацией о ежемесячном пособии по уходу за ребенком можете ознакомиться на сайте ФСС РФ по ссылке http://r66.fss.ru/directions/42621.shtml

Пособие назначается в течение 10 дней со дня предоставления необходимых документов. Выплачивается в сроки выплаты заработной платы раз в месяц.

Все указанные документы предоставляются работодателем в отделение ФСС по месту регистрации организации.

Вы вправе, будучи в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени, как указала коллега. Максимальное время работы в день при этом должно составлять шесть часов при восьмичасовом графике работы.

Если Вы хотите получать пособие по беременности и родам, нужно предоставить на имя работодателя заявление о предоставлении отпуска по БиР и выплате пособия по БиР. К заявлению прикладываете листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме, установленной приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н, и в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. http://r66.fss.ru/directions/42616.shtml

Также издается соответствующий приказ. Заявление и листок нетрудоспособности подаются ФСС по месту регистрации организации. Срок выплаты такой же как для пособия при рождении ребенка.

Порядок, условия назначения и выплаты пособий регулируются Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

мария
Клиент, г. Москва
А что если у меня нет листка нетрудоспособности) я его не оформляла ?)