Учитывается ли статус многодетной семьи при выходе на пенсию?

Добрый день. В 2001 году родился 3 ребёнок, двум старшим на этот момент было 15 лет. В соцобеспечении выдали удостоверение многодетной семьи.

Затем его потребовали сдать в администрации района на основании, что уже не считаемся многодетной семьёй. Правомерно это или нет? Учитывается ли статус многодетной семьи при выходе на пенсию?

, Валентина, с. Заплавное
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот статус не учитывается при назначении пенсии. Вам просто должны учесть период ухода за каждым ребенком и  добавить его в стаж.