Каков минимальный ущерб в данное время по ст 158 ч 2?

Здравствуйте! В ноябре 2016г. По ч 2 ст 158 меня осудили , размер ущерба 5400р. Хочу узнать, есть ли смягчения по данной статье? Какой минимальный ущерб в данное время по данной статье.

, денис, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Значительный ущерб это оценочная категория, указывается со слов потерпевшего, с учётом размера его заработной платы. Но должно быть украдено не менее 5000 рублей. Это правило действует и в данный момент.

Посмотрите приложение 2 к ст. 158 УК РФ.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.