Бывший муж не платит алименты и не работает, а пристав посоветовал ждать его выхода на пенсию

Здравствуйте. Я подала в суд на бывшего мужа на алименты. Долг уже 80 тр. Он не платит, так как не работает официально и не знает про алименты. Пристав говорит, что вы переливаете с его пенсии будет вам отчисляться, если раньше он не перечислит. Ну а как быть то мне? Деньги то сейчас нужны, а не когда ребёнку 39 лет будет

, елизавета, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платит, так как не работает официально и не знает про алименты. Пристав говорит, что вы переливаете с его пенсии будет вам отчисляться, если раньше он не перечислит. Ну а как быть то мне? Деньги то сейчас нужны, а не когда ребёнку 39 лет будет

елизавета

Почему отец ребенка не знает о том, что с него взысканы алименты и копиться долг? Почему пристав его не извещает? Судебный пристав обязан совершать все действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» для взыскания задолженности, в том числе выезжать по месту жительства должника, накладывать аресты на имеющиеся счета, имущество, накладывать запрет на выезд из РФ, ограничивать в пользовании водительским удостоверением. Если пристав этого не делает, то стоит обжаловать его бездействия в порядке подчиненности или в суд.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Рекомендую срочно написать жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру на бездействие пристава. Работа пристава разыскать должника и заставить его исполнять решение суда. А пристав, как усматривается из вашего пояснения, никаких действий не предпринял.

Вы со своей стороны можете написать заявление на имя пристава об ограничении вашего бывшего мужа в водительском удостоверении.

Возникнут вопросы-пишите мне в чат, я также помогу с подготовкой необходимых документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Жалуйтесь о бездействии пристава согласно Закона «Об исполнительном производстве» — в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу — старшему приставу ОСП, затем если не будет результата — в районную прокуратуру, далее старшему приставу республики, в республиканскую прокуратуру, в суд с заявлением о признании бездействия незаконным.

Ознакомившись с материалами исполнительного производства вы можете подать заявление о розыске/доставлении должника, расчете задолженности, привлечении к ответственности сначала п ч.1 ст.5.35.1 КоАП, затем — ст.157 УК РФ.

Также у вас есть право на взыскание неустойки (ст.115 СК РФ).

Ситуация нормальная, нужно писать заявления, приставы завалены работой и выполнять ее они не хотят. Если ваше производство будет на контроле руководства, они будут по нему работать.

С уважением, Андрей Козырев