Росреестр зарегистрировал сделку, но деньги ещё не получены и покупатель не подал заявление в ПФР

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я продавец, продал жилой дом в СНТ за счёт средств материнского капитала. Покупатель видимо передумал и начал готовится к расторжению договора. Росреестр зарегистрировал сделку, но деньги ещё не получены, покупатель не подал заявление в ПФР. Говорит что в доме грибок, в подвале вода. Могу ли я обязать покупателя через суд подать заявление на выплату, или теперь после регистрации уже прошло больше месяца сделку могут признать недействительной.

, Олеся, г. Ангарск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Олеся.

К сожалению обязать в судебном порядке покупателя обратиться в пенсионный фонд Вы не сможете.

В Вашем случае или в судебном порядке требовать расторжения договора в связи с не оплатой денежных средств или взыскивать деньги в судебном порядке и обращать взыскание на предмет залога.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи