Можно ли дать моему ребенку моё отчество, если мать ребенка в браке с другим мужчиной?

У меня девушка через неделю рожает,но она в браке,можно ли дать ребенку моё отчество а не законного мужа?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня девушка через неделю рожает, но она в браке, можно ли дать ребенку моё отчество а не законного мужа?

Артур

Возможно, но только прежде придется в судебном порядке оспорить отцовство, так как официальный супруг автоматически будет записан в качестве отца ребенка.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.