Можно ли отсрочить продажу дома с торгов за кредитный долг?

Заёмщик скоропостижно умер.Брал кредит 250 тысяч под залог дома.Дом выставили на продажу так как пока нет наследника кредит не гасился.Можно ли что то предпринять в этой ситуации.Это единственное жильё брата заёмщика.Они проживали вместе.

, Науменко Елена Ивановна, г. Белгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена Ивановна, здравствуйте!

Согласно требованиям закона

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В Вашем случае наследники должны были с момента открытия наследства (смерти наследодателя) оплачивать регулярные платежи и текущие задолженности наследодателя.

Кредитор не в праве требовать досрочного погашения долга в случае смерти наследодателя от наследников, так как наследники занимают место должника по договору со всеми обязанностями.

К тому же, вопрос реализации залогового имущества должен был решаться в суде. Если решение об обращении взыскания на заложенное имущество вынесено после смерти наследодателя — его нужно обжаловать наследникам