Какие документы нужно приложить к иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужно приложить к иску об уплате алиментов в твердой денежной валюте?и как правильно сформулировать и написать документ?заранее спасибо

, Наталья, г. Брянск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с ответчика при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К иску о взыскании алиментов прикладываются следующие документы (копии) — оригиналы предъявляются в судебном заседании:

1. Копии свидетельств о рождении детей.
2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.
4. Справка о расходах на обеспечение детей.
5. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"___________ ____ г. N _____.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

Иск госпошлиной не облагается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)