В случае смерти мужа могут ли дети претендовать на купленное в браке и до брака имущество?

До брака с мужем куплена земля, оформлена на меня. Уже в браке построен дом, куплены машины, все опять таки оформлено только на меня. Вопрос. В случае смерти мужа, могут ли дети совершеннолетние претендовать на это имущество?

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу. Речь идет о совершеннолетних детях от первого брака. Смогут ли они претендовать на наследство. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Дети умершего являются такими же наследниками первой очереди по закону, как родители умершего или его супруга.

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, так что половина всего купленного, не смотря на то, что это имущество оформлено на Вас принадлежит супругу и войдет в наследственную массу.

Вопрос можно решить составлением завещания, в таком случае совершеннолетние дети  ( если не на пенсии по старости или по инвалидности) не смогут претендовать на это имущество.

Тут совершенно не важно от какого они брака: первого, третьего, пятого — они все равно являются наследниками своего отца

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На то имущество которое приобретено в  браке его дети вправе претендовать. Т к половина этого имущества считается принадлежащего их отцу. На кого записано имущество, приобретенное в браке не имеет значения.

Дети и супруга — наследники одной первой очереди. Ст 1142 ГК РФ.