Как заставить брата выкупить мою долю в неприватизированной квартире?

Доброго вам времени суток, у меня постоянная прописка была более 25 лет в на адресе, а это 4х комнатная кв. в 9 этажном панельном доме, где жили наши родители и все их дети, а нас 5.

Родители в советское время подавали на расширение жилья, очередь дошла когда мамы уже не было(умерла). Дали 3х комнатную, в кирпичном доме, по площади такая же как и 4ка. Первая кв., остаётся средней сестре, она выплачивает доли старшему брату и младшей сестре, которые на данный момент живут в других местах, а 3ка достаётся среднему брату и он выплачивает мне сумму которую решили на семейном совете. На данный момент я прописан в 3ке, и ни дня там ни жил, брат говорит что коммуналку за меня платит уже год, хотя он должен был выплатить мне долю. Квартира не приватизирована, квартиросъёмщик отец.

Так вот как или что мне нужно чтобы делать, чтобы брат мне выплатил или выкупил, и вообще какие есть у меня права в этой ситуации...?

, Николай, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай. Основной аспект- квартира не в собственности, а в соцнайме, продать часть неприватизированной квартиры нельзя. Сперва пройдите приватизацию, получите долю и потом продавайте. На текущий момент у Вас есть только право пользования и проживания в квартире, если Вы в квартире прописаны как член семьи нанимателя.