Как в данном случае поступить с выплатой моих алиментов?

Добрый вечер!!!В 2006 г.подала на алименты Решение суда 1/4 в мою пользу.В 2007 г.у БМ рождается второй ребенок,он подаёт на уменьшение доли до 1/6.Решение суда от 08.02.2008г.И только в мае 2019 при личном приеме у пристава,после жалобы на имя Президента,я узнала,что задолженность как и собственно сами алименты у меня исчисляются от октября 2011 г.(!!!).Моя пристав сказала,что это моя вина,т.к.решение суда об уменьшении доли алиментов я привезла только в октябре 2011г.Единственное,что она смогла сделать,это 3 года назад отматать(за 3 предшествующих года).И алименты у меня с октября 2008 года в итоге!!!

Вопрос-должна ли была именно я привозить ИЛ на уменьшение алиментов,а не мой БМ!!! Куда делся долг с 2006 года(как можно было закрыть ИЛ с долгом)и как мне теперь действовать и куда жаловаться?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы как добросовестный гражданин должны были привезти ИЛ, так как этот лист выдан именно вам и предъявлять его должны вы. Кроме того нельзя злоупотреблять правом, то есть зная, что суммы к взысканию уже уменьшились молчать об этом.  Данный факт породил неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Долг с 2006 года никуда деться не должен, нужно все пересчитать.

Рекомендую: обратиться к старшему приставу (записаться на прием) с просьбой поднять дело и сделать перерасчет. Также можете написать заявление по этому поводу и зарегистрировать копию в канцелярии, таким образом зафиксировать факт обращения. Кроме того у вас есть возможность в интересах ребенка подать на алименты в твердой денежной сумме с индексацией, это надо было сделать сразу, когда БМ подавал на уменьшение размера алиментов. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
С моей стороны обогащения не было(БМ платил по 1000-2000 руб.каждые 7-9 месяцев.Привозил приставам на руки, а она мне перечисляла.А бывали времена, что более года не приходило вообще ничего)))
А за ответ спасибо)

Понимаю, но долг не надо прощать, взыскивая алименты в защищаете интересы ребенка.