Сможет ли папа продать дом без согласия мамы?

здравствуйте отец хочет продать дом.сможет ли он продать дом без согласия мамы и без согласия нас детей.?что в этой случаи можно сделать подскажите пожалуйста

, Жанна, г. Хабаровск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Жанна.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, зависит как определена собственность на квартиру.

Если будет нарушено право преимущественного права покупки при долевой собственности или продажа без согласия матери при совместной собственности, будете вправе оспорить продажу квартиры.

С уважением, Гульназ Садыкова.