Что делать в такой ситуации и можно ли наказать продавца?

Меня обманули на 300000 рублей, продали копию часов audemars piguet. У меня нет номера телефона продавца и оплатил наличными. Что делать в такой ситуации, и можно ли наказать продавца?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Если приобретали часы не в магазине, а у частного лица, то можно порекомендовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В соответствии со ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.