В каких статьях можно почитать о своих правах относительно данной ситуации?

Здравствуйте !в этом году заканчиваю обучение в медицинском университете ,обучалась я по областному заказу ,в январе этого года вышла замуж за военнослужащего,служит он в вмф г.владивосток ,я прохожу обучение в Воронеже ,по договору я должна отработать три года в больнице ,если не хочу отрабатывать ,то должна выплатить всю сумму затраченную на мое обучение .скажите пожалуйста является мой брак с военнослужащим уважительной причиной ,чтобы не отрабатывать и ничего не выплачивать ?и в каких статьях можно почитать о своих правах относительно данной ситуации ?

, мария, г. Острогожск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Вообще нужно смотреть Ваш договор. Расторгнуть договор Вы, однозначно, можете.

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении.
Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Относительно обязательств по исполнению трудовой деятельности на основании такого договора — последствия аналогичные вышеприведённым.

С документом можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320697/0b392ed708761909d486f53892339ced2b1a9e6f/