Как узнать срок лишения прав за отказ от мед освидетельствования?

Добрый день! У меня такая ситуация, отказался от мед. освидетельствования в Мос.Обл., был назначен суд. За неделю до суда, попался еще раз, и снова отказался от освидетельствования, но в этот раз в Москве. На оба суда не ходил. Заказные письма не забирал. В госуслугах висит всего один штраф на 30т.р. Но сейчас, к сожалению, потерял права. Так вот, вопрос? какое в итоге наказание мне грозит или как это узнать? И, я знаю, что срок лишения исчесляется с момента сдачи прав в гибдд, но т.к их у меня сейчас нету, как поступить? Очень надеюсь на вашу помощь!

, георгий, г. Люберцы
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

За каждое правонарушение (отказ от медицинского освидетельствования) Вам грозит штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Так как нарушения два, то получается, что штраф составит в общей сложности 60 000 рублей, а лишение от 3 до 4 лет. Точный срок лишения можно узнать из судебных постановлений.

Так как права были утеряны, Вам следует обратиться в органы ГИБДД с заявлением об утере водительского удостоверения. Срок лишения начнется с того момента, как Вы подадите заявление.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.