ТС в автокредит, суд решил изъять залог и полностью погасить долг, настоящий владелец угрожает судом

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация, я преобретала автомобиль в автокредит в 2013 году ПТС не вернула в банк, возникли трудности пришлось продать автомобиль, в 15 году., до апреля 16 года я платила кредит исправно а потом не смогла больше платить... При этом автомобиль продавали уже несколько раз другие владельцы. Сейчас пришло решение суда о изьятии залога и полного погошеня долга, на меня вышли уже настоящие владельцы машины и говорят что пададут на меня в суд по 159 и на всех предыдущих владельцев. Скажите что мне грозит? Я очень напугана и переживаю.

  • Screenshot_20190601_180734
    .jpg
  • Screenshot_20190601_180811
    .jpg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платить… При этом автомобиль продавали уже несколько раз другие владельцы. Сейчас пришло решение суда о изьятии залога и полного погошеня долга, на меня вышли уже настоящие владельцы машины и говорят что пададут на меня в суд по 159 и на всех предыдущих владельцев. Скажите что мне грозит? Я очень напугана и переживаю.

Екатерина

Вас не извещали о суде?

ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

159УК вряд ли, а вот при изъятии авто с Вас взыщут в судебном порядке расходы на приобретения автомобиля, так как покупатель понес убытки по Вашей вине и на основании ст. 15 ГК РФ имеет право их взыскать.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Может быть и извещали заказными письмами но я их не хожу не получаю
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Но если взыщут это одно, главное что бы не применили статью 159 и не пострадали другие люди…
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы погасите кредит, то  залог снимут и ни у кого проблем не будет.

Также Вы можете попросить у суда предоставить рассрочку

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если же приставы все таки автомобиль реализуют и погасят этими деньгами ваш кредит, то коллега прав, с вас будут взысканы убытки в размере стоимости, по которой покупали машину.

Обратитесь в суд, ознакомьтесь с делом. посмотрите что там с извещениями и получите решение суда.

Если есть основания, то обжалуйте его.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Я в трудном положении и ничего платить не могу к сожалению еще и без работы(