Как определить виновника происшествия, если при выезде ТС уперлось в другое ТС?

Здравствуйте! Такая ситуация, Мой отец, прежде чем выехать с парковки,посмотрел в боковые зеркала,чтоб убедиться что никого нет,но как только он начал выезжать задом то тут же уперся в автомобиль. Серьёзных повреждений у обеих машин нет,лишь потертости. Никак не оформляла. Со вторым участником договорились о том,что встретятся в автомастерской для подсчета суммы ремонта. Как можно определить виновника данного происшествия?

, Анастасия, г. Иркутск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. Если автомобиль второго участника стоял. то вина вашего отца так как согласно правил дорожного движения Российской Федерации пункт 8.12 «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», по этой причине.выш отец должен был убедиться в безопасности маневра.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Вот именно что, отец убедился в том, что нет помехи для совершения данного маневра, И вот только он начал выезжать, как тут же уперся в автомобиль!