Почему отменили отказ в возбуждении уголовного дела по ст 159 5 ч 2 через 4 месяца?

Здравствуйте,было возбуждено уголовное дело по статье 159.5 часть 2, затем ввиду отсутствия показаний подозреваемого было отказано в возбуждении дела, и спустя 4 месяца дело заново начало расследоваться.

И 2-й вопрос, по данному уголовному делу было фиктивное дтп автомобиля и мотоцикла, экспертиза автомобиля не была проведена, ввиду сдачи ее на металлолом, это как то влияет на продолжение дела?

, Максим, г. Киров
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Максим!

В вашем вопросе есть неточности, из за которых сложно дать определенный ответ. Если уголовное дело возбуждено, то впоследствии невозможно отказать всего возбуждении. Уголовное дело можете быть прекращено или приостановлено. Например, уголовное дело могли приостановить в связи с невозможностью допроса подозреваемого, а после появления такой возможности дело возобновили и продолжили расследование.

А может быть уголовное дело не возбуждалось, а была доследственная проверка, после которой в возбуждении дела отказали. В общем, вопрос некорректно составлен.

По поводу отсутствия машины тоже сложно сказать как это повлияет на расследование. Может быть не будет одного из основных доказательств и дело заглохнет. А может быть машину уже осмотрели специалисты страховой компании и составили соответствующие документы. Может быть достаточно будет показаний свидетелей и отсутствие машины никак не повлияет. Для полного ответа мало данных. Вам лучше обратиться на очную консультацию или в платный чат на этом сайте.