Как закрыть ООО без участия 2 учредителей?

добрый день. подскажите пожалуйста как закрыть ооо без участия 2 учредителей? я в организации директор. организация с нулевым балансом.

, алина, г. Екатеринбург
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Без согласия второго учред. очень проблематично – обращаться в суд и доказывать факт, что он не участвует в деятельности общества, уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества. В судебном порядке исключаете его как участника и как единственный участник ликвидируете Общество.
Проще просто выйти из общества оставив там второго учредителя.
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
С уважением Александр.