Можно ли вступить в наследство на квартиру бабушки по факту прописки в ней?

Бабушка умерла, я прописана в ее квартире т.е. я одна прописана в квартире которая является бабушкиной собственностью, в документах о прописки бабушка указала меня внучкой, но есть проблема что бабушкин сын, мой отец не указан в свидетельстве ( надо доказать родство), но сегодня узнала что можно переоформить наследство на себя по факту прописки в этой квартире. или обязательно доказывать родство?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, Дарья, нет, вы автоматически не можете вступить в права наследования квартирой, необходимо доказывать родство с умершей хозяйкой, при чем доказывать это должны не вы, а ваш отец и он, если это докажет в судебном порядке, тогда будет иметь право вступить в наследство

Исковое заявление можно или юристу сайта в чат заказать, или составить его самостоятельно в соотвтеттсвиии со статьями ГПК. 131-133

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
отец умер раньше бабушки, родство мне надо доказать с отцом изначально или сразу с бабушкой?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Доказывать родство необходимо только в том случае, если оно не подтверждается документами и такие документы невозможно получить. Если у Вашего отца есть свидетельство о рождении, подтверждать родство ему не нужно.

При этом сам по себе факт регистрации в квартире не порождает права на наследство.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления, то есть в том случае, если их родителеи-наследники умерли до наследодателя.

Поскольку Ваш отец жив, он является наследником первой очереди и Вы можете наследовать только в том случае, если он не примет наследство.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
отец умер раньше бабушки

В этом случае Вы — наследник первой очереди. Каких документов у Вас не хватает? Вам нужны свидетельство о смерти бабушки, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении и о смерти Вашего отца.