Предвидятся ли поправки к статье 105 УК РФ в нынешнем году?

Здравствуйте, есть ли или планруются какие либо изменения по статье 105 ук рф - убийство в нынешнемс году?

, Любовь, г. Чусовой
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Любовь, Доброго времени суток!

В текущем году каких-либо изменений, смягчающих или ужесточающих наказание, по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство) ни законодательными, ни правоприменительными (в том числе судебными) органами не анонсировалось.

Остается надеяться лишь на обзоры и руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.

с уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Любовь
Клиент, г. Чусовой

А данная поправка к 105 сатье не относиться?

8 января 2019 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок назначения принудительных работ, а также определили, что за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности теперь может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме. Установлена уголовная ответственность за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ужесточена ответственность за фальсификацию документов учета и отчетности финансовых организаций.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 8 января 2019 года изменили сразу несколько новых законов, которые Президент России Владимир Путин подписал в конце декабря 2018 года:
Федеральный закон от 27.12.2018 N 569-ФЗ; Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ; Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ; Федеральный закон от 27.12.2018 N 520-ФЗ; Федеральный закон от 27.12.2018 N 540-ФЗ.

Принудительные работы

Нормами новой редакции статьи 53.1 УК РФ предусмотрено, что при назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 УК РФ, принудительные работы не применяются. Также определено, что:

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 УК РФ.

При этом новой редакцией статьи 80 УК РФ предусмотрено, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/4 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами; тяжкого преступления — не менее 1/3 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами; особо тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Здравствуйте. В санкции части 1 (и 2) ст. 105 УК РФ принудительные работы не указаны как вид наказания назначаемый за данное преступление.

Назначить принудительные работы можно только с применением положений ст. 64 УК РФ, либо при замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК — после отбытия половины срока лишения свободы. Но при замене на принудительные работы человека не освобождают до конца, он переезжает из ИК в исправительный центр.

Так что данные изменения напрямую не влияют на 105, без соблюдения выше названных условий. Конкретно по данной статье изменений не было довольно давно и скорее всего не будет.

Что-бы изменить приговор его можно обжаловать в вышестоящие суды в кассационном или апелляционном порядке, или ждать сроков УДО (либо замены лишения свободы более мягким наказанием). Удо по данной статье тоже только после отбытия 2/3 срока возможно.