Можно ли жильё, купленное с участием мат капитала, разделить в разных долях между членами семьи?

Мы семья из 4х человек, приобретаем жильё с участием мат. капитала. В законе указано, что в этом случае купленное жильё делиться в равных долях на всех членов семьи. Но мы хотим разделить иначе. 3 большие равные доли на мать и 2х детей (по 30%) и 1 меньшая доля на отца (10%). Возможно ли такое? Не противоречит ли это закону?

, Александра, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. В законе сказано буквально следующее:

 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Следовательно, равенство долей при приобретению жилья с использованием мат.капитала не является обязательным условием.