Развод и раздел кредитных обязательств супругов

Добрый день. До брака взяла кредит на семейный отдых после свадьбы. В свадебном отдыхе пользовались моей кредиткой .

Разошлись , сейчас хочу развод и что б суд разделил наши кредиты.

, Оксана, г. Вельск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

До брака взяла кредит на семейный отдых после свадьбы. В свадебном отдыхе пользовались моей кредиткой .

При расторжении брака, поровну делится не только совместно нажитое имущество, но и кредиты и долги, которые были получены в период брака. О размерах выплат и в какой доле какой стороне перейдет кредит или долг принимает решение суд с участием в судебном процессе  кредитной организации, то есть банком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация у Вас, честно скажу, не простая.

Заемные деньги тратились в браке, однако, при этом само долговое обязательство возникло до брака.

Согласно положений СК, все полученное до брака, является собственностью того супруга, который это имущество получил.

В силу особенностей кредитного договора (по умолчанию, в части неурегулированной, к условиям кредитного договора применяются правила оформления денежного займа), банк передал Вам, заемные денежные средства, деньги в собственность,

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Собственные денежные средства Вы вправе тратить по своему усмотрению, в том числе, и на отдых в период свадебного путешествия.

В соответствии с частью 3 статьи 39 СК РФ,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, полагаю, указанное обязательство является Вашим личным долгом, так как получен кредит был до брака.

Таким образом, для возложения на Вашего мужа солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.