Отказался от кредита до получения денег, а мне сказали, что я должен заплатить за пользование ими

Добрый день, оформил кредит в втб со страховкой жизни, подписал договор и страховку. Но только после этого понял что в итоге вместо обещанных 12% выходит аж все 19%. Денег в кассе не получал и решил отказаться. Мне дали лишь заявление где я отказываюсь от страховки и сказали позвонят. Сказали что еще натекут проценты за пользование. Какие должны быть мои действия. Спасибо.

, Кирилл, г. Йошкар-Ола
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Если  кредит был потребительским, то, фактического получения денег, не нужно, для признания такого договора заключенным.

 В силу требований части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Однако, Ваше право на возврат денег кредитору, в «период охлаждения», остается, в силу требований части 2 статьи 11 указанного Закона,

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.