Продали билетов больше, чем предоставляется мест в вагонах

Произошла ситуация в которой хотелось бы разобраться. Езжу домой с учебы в свой город по выходным электричкой. И все чаще стало получаться так, что пассажиры в вагонах едут стоя, так как мест не хватает. Даже в тамбуре людно. Это при том, что температура “за бортом” свыше 30гр, а ехать полтора часа. Скажите насколько законны такие перевозки пассажиров и грозит ли что за это транспортной компании?

, Денис, г. Воронеж
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с №259-ФЗ:

Статья 24. Продажа билетов

3. Продажа билета без предоставления пассажиру места для сидения допускается в случае, если возможность проезда пассажира без предоставления места для сидения предусмотрена конструкцией транспортного средства.
4. При осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в междугородном сообщении продажа билетов для проезда пассажиров осуществляется при наличии мест для сидения.