И какие шаги нужно нам предпринять для оформления сделки?

Здравствуйте! Я с женой проживаю в квартире ее брата и хочу купить эту квартиру. Документы находятся у нас. Брат живет в Республике Беларусь, приехать для оформления сделки у него нет возможности. Так же у него 3 группа инвалидности, влияет ли это на что-то? Может ли он сделать доверенность на свою мать. Какую? Так же он может въехать в Россию для оформления нотариальной доверенности РФ. Можно ли по этой доверенности выписать его из квартиры без прописки по другому адресу? Так как он планирует подавать документы на гражданство Белоруссии. И какие шаги нужно нам предпринять для оформления сделки? Спасибо!

, Ксения, г. Анапа
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ксения! Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ уполномоченные на совершение этих действий. Консульское должностное лицо совершает следующие нотариальные действия:

удостоверяет сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Для этого если брат не сможет приехать в РФ он может обратиться в консульство РФ в Белоруссии и оформить доверенность на маму и на основании доверенности мама имеет право совершить сделку. Группа инвалидности в Вашем случае ни на что не влияет. Так же если прописать в доверенности полномочия по снятию и постановке на регистрационный учет в РФ, то может выписаться и по доверенности.

Таким образом, оформив доверенность в установленном порядке на мать Вы разрешите все свои вопросы и по заключению сделки и выписки с квартиры.

Ксения
Клиент, г. Анапа
Подскажите ещё пожалуйста, если Квартира приватизировала в браке в 2006 году, а расторжение брака было в 2009 году, собственник только брат и прописан Только он, нужно ли разрешение о продаже бывшей жены?

Если бывшая супруга не владеет долей этой квартиры, то согласие не нужно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь Ваш брат может выдать доверенность на право совершения от его имени сделок с квартирой. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

В ней должны быть указаны полномочия на осуществление от его имени всех действий, связанных с оформлением купли-продажи квартиры, в том числе, с правом подписания от его имени договора купли-продажи, подачи от его имени заявления и других необходимых документов в Росреестр для государственной регистрации перехода права по договору купли-продажи.

Согласно ст. 185. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так же он может въехать в Россию для оформления нотариальной доверенности РФ. Можно ли по этой доверенности выписать его из квартиры без прописки по другому адресу?

Как правильно указал коллега, оформить доверенность брат может и в Белоруссии.

А вот сняться с регистрационного учета по месту жительства (выписаться из квартиры) по доверенности не получится.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не позволяют этого сделать.

Только личная подача заявления (в том числе, например, и через портал госуслуг).

Да, доверенность нужно делать на имя того лица, которое не будет участником сделки.

В силу ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому доверенность на совершение сделки вполне можно сделать на мать, либо вовсе на постороннее лицо.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, насколько видно из вашего вопроса, он может въехать на территорию РФ, что выдать доверенность на мать для заключения договора купли-продажи, пусть так и сделает, это будет быстрее, чем оформлять через консульство. Опять же нужно определить, будете покупать по долям или на какого-либо из супругов. Доверенность можно указать конкретно кому продать и на каких условиях  либо общую, указав на свое усмотрение.

Касаемо вашего второго вопроса, к сожалению выписать его по доверенности вы не можете. Если нет возможности приехать, то можно инициировать судебное разбирательство после оформления договора. Он может также сделать на мать доверенность, представлять его интересы в суде, которая придет и не будет возражать против удовлетворения исковых требований.

Ксения
Клиент, г. Анапа
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если Квартира приватизировала в браке в 2006 году, а расторжение брака было в 2009 году, собственник только брат и прописан Только он, нужно ли разрешение о продаже бывшей жены?

Нет, так как квартира приобретена по безвозмездной сделки, она не является совместно нажитым имуществом. Даже если она писала отказ от приватизации, что дает ей право пожизненного проживания, она его потеряла в тот момент когда выписалась и выехала из нее.